BS映画情報 (無料Ch)

BSの無料チャンネルで放送される映画情報

時代劇

たそがれ清兵衛

2021年6月10日(木) 18:30~21:00 (150分) BS日テレ (141ch) たそがれ清兵衛 2002年 日本 監督:山田洋次 出演:真田広之 宮沢りえ 小林稔侍 大杉漣 吹越満 深浦加奈子 岸恵子 丹波哲郎 www.bs4.jp eiga.com

隠し剣 鬼の爪

2021年5月20日(木) 18:30~21:00 (150分) BS日テレ (141ch) 隠し剣 鬼の爪 2004年 日本 監督:山田洋次 出演:永瀬正敏 松たか子 吉岡秀隆 小沢征悦 倍賞千恵子 田中邦衛 小林稔侍 緒形拳 www.bs4.jp eiga.com

丹下左膳 百万両の壺

2021年4月19日(月) 13:00~15:00 (120分) NHKBSプレミアム (103ch) 丹下左膳 百万両の壺 2004年 日本 監督:津田豊滋 出演:豊川悦司 和久井映見 野村宏伸 麻生久美子 武井証 渡辺裕之 レターボックスサイズ www.nhk.or.jp eiga.com

助太刀屋助六

2021年4月12日(月) 13:00~14:29 (89分) NHKBSプレミアム (103ch) 助太刀屋助六 2001年 日本 監督:岡本喜八 出演:真田広之 鈴木京香 村田雄浩 小林桂樹 岸田今日子 仲代達矢 レターボックスサイズ www.nhk.or.jp

柘榴坂の仇討

2021年4月10日(土) 18:30~20:54 (144分) BSテレ東 (171ch) 柘榴坂の仇討 2014年 日本 監督:若松節朗 出演:中井貴一 阿部寛 広末涼子 高嶋政宏 真飛聖 藤竜也 中村吉右衛門 www.tv-tokyo.co.jp

どら平太

2021年4月5日(月) 13:00~14:52 (112分) NHKBSプレミアム (103ch) どら平太 2000年 日本 監督:市川崑 出演:役所広司 浅野ゆう子 片岡鶴太郎 宇崎竜童 菅原文太 レターボックスサイズ www.nhk.or.jp

壬生義士伝

2021年4月3日(土) 18:30~20:54 (144分) BSテレ東 (171ch) 壬生義士伝 2002年 日本 監督:滝田洋二郎 出演:中井貴一 佐藤浩市 三宅裕司 夏川結衣 中谷美紀 堺雅人 伊藤淳史 伊藤英明 村田雄浩 www.tv-tokyo.co.jp eiga.com

椿三十郎

2021年3月29日(月) 13:00~15:00 (120分) NHKBSプレミアム (103ch) 椿三十郎 2007年 日本 監督:森田芳光 出演:織田裕二 豊川悦司 松山ケンイチ 鈴木杏 佐々木蔵之介 中村玉緒 レターボックスサイズ www.nhk.or.jp

隠し剣 鬼の爪

2021年3月17日(水) 19:24~21:54 (150分) BS日テレ (141ch) 隠し剣 鬼の爪 2004年 日本 監督:山田洋次 出演:永瀬正敏 松たか子 吉岡秀隆 小沢征悦 倍賞千恵子 田中邦衛 小林稔侍 緒形拳 www.bs4.jp eiga.com

たそがれ清兵衛

2021年3月16日(火) 19:24~21:54 (150分) BS日テレ (141ch) たそがれ清兵衛 2002年 日本 監督:山田洋次 出演:真田広之 宮沢りえ 小林稔侍 大杉漣 吹越満 深浦加奈子 岸恵子 丹波哲郎 www.bs4.jp eiga.com

武士の家計簿

2021年3月5日(金) 18:20~20:54 (154分) BS日テレ (141ch) 武士の家計簿 2010年 日本 監督:森田芳光 出演:堺雅人 仲間由紀恵 松坂慶子 西村雅彦 草笛光子 中村雅俊 www.bs4.jp eiga.com

新鞍馬天狗

2021年2月13日(土) 15:00~16:55 (115分) BSフジ (181ch) 新鞍馬天狗 1965年 日本 監督:安田公義 出演:市川雷蔵 中村玉緒 www.bsfuji.tv

女帝 春日局

2021年1月26日(火) 21:00~22:54 (114分) BS-TBS (161ch) 女帝 春日局 1990年 日本 監督:中島貞夫 出演:十朱幸代 名取裕子 鳥越マリ 草笛光子 金田賢一 吉川十和子 原田大二郎 長門裕之 若山富三郎 字幕 レターボックスサイズ www.bs-tbs.co.jp eiga.com

壬生義士伝

2020年12月31日(木) 20:30~23:24 (174分) BSテレ東 (171ch) 壬生義士伝 2003年 日本 監督:滝田洋二郎 出演:中井貴一 佐藤浩市 三宅裕司 夏川結衣 中谷美紀 堺雅人 伊藤英明 www.tv-tokyo.co.jp eiga.com

柘榴坂の仇討

2020年12月30日(水) 20:30~22:54 (144分) BSテレ東 (171ch) 柘榴坂の仇討 2014年 日本 監督:若松節朗 出演:中井貴一 阿部寛 広末涼子 高嶋政宏 藤竜也 中村吉右衛門 www.tv-tokyo.co.jp

忠臣蔵 後編

2020年12月30日(水) 14:24~15:49 (85分) NHKBSプレミアム (103ch) 忠臣蔵 後編 1958年 日本 監督:渡辺邦男 出演:長谷川一夫 滝沢修 鶴田浩二 勝新太郎 京マチ子 山本富士子 レターボックスサイズ www2.nhk.or.jp eiga.com

忠臣蔵 前編

2020年12月30日(水) 13:00~14:24 (84分) NHKBSプレミアム (103ch) 忠臣蔵 前編 1958年 日本 監督:渡辺邦男 出演:長谷川一夫 市川雷蔵 滝沢修 鶴田浩二 勝新太郎 京マチ子 山本富士子 レターボックスサイズ www2.nhk.or.jp eiga.com

女帝 春日局

2020年12月29日(火) 21:00~22:54 (114分) BS-TBS (161ch) 女帝 春日局 1990年 日本 監督:中島貞夫 出演:十朱幸代 名取裕子 鳥越マリ 草笛光子 吉川十和子 原田大二郎 長門裕之 若山富三郎 www.bs-tbs.co.jp eiga.com

ラスト サムライ

2020年12月21日(月) 13:00~15:35 (155分) NHKBSプレミアム (103ch) ラスト サムライ 2003年 アメリカ 監督:エドワード・ズウィック 出演:トム・クルーズ 渡辺謙 真田広之 小雪 中村七之助 原田眞人 池松壮亮 字幕 レターボックスサイズ www2.nhk.or.jp ei…

桜田門外ノ変

2020年12月4日(金) 18:00~20:54 (174分) BS日テレ (141ch) 桜田門外ノ変 2010年 日本 監督:佐藤純彌 出演:大沢たかお 長谷川京子 柄本明 生瀬勝久 渡辺裕之 西村雅彦 伊武雅刀 北大路欣也 www.bs4.jp eiga.com

座頭市鉄火旅

2020年11月28日(土) 14:00~15:55 (115分) BSフジ (181ch) 座頭市鉄火旅 1967年 日本 監督:安田公義 出演:勝新太郎 藤村志保 東野英治郎 水前寺清子 藤田まこと 春川ますみ www.bsfuji.tv eiga.com

花のあと

2020年11月16日(月) 21:00~22:49 (109分) NHKBSプレミアム (103ch) 花のあと 2009年 日本 監督:中西健二 出演:北川景子 甲本雅裕 宮尾俊太郎 市川猿之助 國村隼 柄本明 レターボックスサイズ www2.nhk.or.jp eiga.com

座頭市喧嘩太鼓

2020年11月14日(土) 14:00~15:55 (115分) BSフジ (181ch) 座頭市喧嘩太鼓 1968年 日本 監督:三隅研次 出演:勝新太郎 三田佳子 佐藤允 西村晃 藤岡琢也 ミヤコ蝶々 戸浦六宏 www.bsfuji.tv eiga.com

隠し剣 鬼の爪

2020年11月11日(水) 19:00~21:54 (174分) BSテレ東 (171ch) 隠し剣 鬼の爪 2004年 日本 監督:山田洋次 出演:永瀬正敏 松たか子 吉岡秀隆 小澤征悦 倍賞千恵子 田中泯 小林稔侍 緒形拳 www.tv-tokyo.co.jp eiga.com

十三人の刺客

2020年10月29日(木) 13:00~15:07 (127分) NHKBSプレミアム (103ch) 十三人の刺客 1963年 日本 監督:工藤栄一 出演:片岡千恵蔵 里見浩太朗 嵐寛寿郎 西村晃 月形龍之介 丹波哲郎 内田良平 レターボックスサイズ 白黒 www2.nhk.or.jp eiga.com

大殺陣

2020年10月22日(木) 13:00~15:00 (120分) NHKBSプレミアム (103ch) 大殺陣 1964年 日本 監督:工藤栄一 出演:里見浩太朗 平幹二朗 大友柳太朗 安部徹 大坂志郎 大木実 レターボックスサイズ 白黒 www2.nhk.or.jp eiga.com

眠狂四郎 勝負

2020年10月15日(木) 13:00~14:23 (83分) NHKBSプレミアム (103ch) 眠狂四郎 勝負 1964年 日本 監督:三隅研次 出演:市川雷蔵 藤村志保 高田美和 加藤嘉 レターボックスサイズ www2.nhk.or.jp eiga.com

眠狂四郎 殺法帖

2020年10月7日(水) 13:00~14:22 (82分) NHKBSプレミアム (103ch) 眠狂四郎 殺法帖 1963年 日本 監督:田中徳三 出演:市川雷蔵 中村玉緒 若山富三郎 小林勝彦 レターボックスサイズ www2.nhk.or.jp eiga.com

山桜

2020年10月5日(月) 21:00~22:41 (101分) NHKBSプレミアム (103ch) 山桜 2008年 日本 監督:篠原哲雄 出演:田中麗奈 東山紀之 篠田三郎 檀ふみ 富司純子 村井國夫 レターボックスサイズ www2.nhk.or.jp

帰郷

2020年9月27日(日) 21:00~23:30 (150分) BSフジ (181ch) 帰郷 2019年 日本 監督:杉田成道 出演:仲代達矢 常盤貴子 北村一輝 緒形直人 佐藤二朗 三田佳子 橋爪功 4K www.bsfuji.tv