BS映画情報 (無料Ch)

BSの無料チャンネルで放送される映画情報

アニメ

ねらわれた学園

2020年12月20日(日) 19:00~21:00 (120分) BS12トゥエルビ (222ch) ねらわれた学園 2012年 日本 監督:中村亮介 ナツキ:渡辺麻友 ケンジ:本城雄太郎 京極:小野大輔 カホリ:花澤香菜 山際ゆりこ:戸松遥 京極の使い魔:平田広明 関耕児:内田直哉 斉藤先…

サカサマのパテマ

2020年12月13日(日) 19:00~21:00 (120分) BS12トゥエルビ (222ch) サカサマのパテマ 2013年 日本 監督:吉浦康裕 パテマ:藤井ゆきよ ポルタ:大畑伸太郎 ラゴス:加藤将之 カホ:内田真礼 エイジ:岡本信彦 ジィ:ふくまつ進紗 ジャク:安元洋貴 イザムラ…

茄子 アンダルシアの夏 / 茄子 スーツケースの渡り鳥

2020年12月6日(日) 19:00~21:00 (120分) BS12トゥエルビ (222ch) 茄子 アンダルシアの夏 / 茄子 スーツケースの渡り鳥 2003年 日本 監督:高坂希太郎 ペペ:大泉洋 カルメン:小池栄子 アンヘル:筧利夫 www.twellv.co.jp eiga.com

劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-

2020年11月29日(日) 19:00~21:15 (135分) BS12トゥエルビ (222ch) 劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール- 2017年 日本 監督:伊藤智彦 キリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞 アスナ(結城明日奈):戸松遥 ユイ:伊藤かな恵 リーファ(桐ヶ谷直葉…

図書館戦争 革命のつばさ

2020年11月22日(日) 19:00~21:00 (120分) BS12トゥエルビ (222ch) 図書館戦争 革命のつばさ 2012年 日本 監督:浜名孝行 笠原郁:井上麻里奈 堂上篤:前野智昭 柴崎麻子:沢城みゆき 手塚光:鈴木達央 小牧幹久:石田彰 玄田竜助:鈴森勘司 児島清花:潘め…

劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~

2020年11月15日(日) 19:00~21:00 (120分) BS12トゥエルビ (222ch) 劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~ 2018年 日本 監督:城所聖明 花村紅緒:早見沙織 伊集院忍:宮野真守 青江冬星:櫻井孝宏 鬼島森吾:中井和哉 藤枝蘭丸:梶裕貴 北小…

劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~

2020年11月8日(日) 19:00~20:55 (115分) BS12トゥエルビ (222ch) 劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~ 2017年 日本 監督:古橋一浩 花村紅緒:早見沙織 伊集院忍(少尉):宮野真守 青江冬星:櫻井孝宏 鬼島森吾:中井和哉 藤枝蘭丸:梶裕貴 …

劇場版 MAJOR 友情の一球 (ウイニングショット)

2020年11月1日(日) 19:00~21:00 (120分) BS12トゥエルビ (222ch) 劇場版 MAJOR 友情の一球 (ウイニングショット) 2008年 日本 監督:加戸誉夫 茂野吾郎(少年期):くまいもとこ 茂野吾郎(青年期):森久保祥太郎 茂野英毅:咲野俊介 茂野桃子:野田順子 古賀…

クルードさんちのはじめての冒険

2020年10月23日(金) 19:00~20:54 (114分) BS日テレ (141ch) クルードさんちのはじめての冒険 2013年 アメリカ 監督:クリス・サンダース カーク・デミッコ イープ・クルード:エマ・ストーン グラグ・クルード:ニコラス・ケイジ ウーガ・クルード:キャサ…

劇場版 どうぶつの森

2020年10月18日(日) 19:00~20:45 (105分) BS12トゥエルビ (222ch) 劇場版 どうぶつの森 2006年 日本 監督:志村錠児 あい:堀江由衣 ブーケ:福圓美里 サリー:折笠富美子 ゆう:小林ゆう アルベルト:金子貴俊 アポロ:てらそままさき ビアンカ:日野由利…

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE

2020年10月11日(日) 19:00~20:45 (105分) BS12トゥエルビ (222ch) 文豪ストレイドッグス DEAD APPLE 2018年 日本 監督:五十嵐卓哉 中島敦:上村祐翔 太宰治:宮野真守 芥川龍之介:小野賢章 中原中也:谷山紀章 泉鏡花:諸星すみれ 国木田独歩:細谷佳正 …

銀河鉄道999

2020年10月4日(日) 19:00~21:22 (142分) BS12トゥエルビ (222ch) 銀河鉄道999 1979年 日本 監督:りん・たろう 星野鉄郎:野沢雅子 メーテル:池田昌子 クレア:麻上洋子 車掌:肝付兼太 キャプテン・ハーロック:井上真樹夫 クイーン・エメラルダス:田島…

機動戦士ガンダムIII めぐりあい宇宙編

2020年8月21日(金) 18:28~20:58 (150分) BS11イレブン (211ch) 機動戦士ガンダムIII めぐりあい宇宙編 1982年 日本 監督:富野喜幸 富野由悠季 アムロ・レイ:古谷徹 シャア・アズナブル:池田秀一 ブライト・ノア:鈴置洋孝 フラウ・ボゥ:鵜飼るみ子 ミラ…

世界名作劇場・完結版 母をたずねて三千里

2020年8月17日(月) 21:00~22:29 (89分) NHKBSプレミアム (103ch) 世界名作劇場・完結版 母をたずねて三千里 2000年 日本 監督:高畑勲 マルコ:松尾佳子 アンナ:二階堂有希子 ピエトロ:川久保潔 トニオ:曽我部和恭 フィオリーナ:信澤三惠子 ペッピーノ…

機動戦士ガンダムII 哀・戦士編

2020年8月14日(金) 18:28~20:58 (150分) BS11イレブン (211ch) 機動戦士ガンダムII 哀・戦士編 1981年 日本 監督:富野喜幸 富野由悠季 アムロ・レイ:古谷徹 シャア・アズナブル:池田秀一 ブライト・ノア:鈴置洋孝 フラウ・ボゥ:鵜飼るみ子 ミライ・ヤ…

若おかみは小学生!

2020年8月9日(日) 23:20~24:55 (95分) NHKBSプレミアム (103ch) 若おかみは小学生! 2018年 日本 監督:高坂希太郎 おっこ(関織子):小林星蘭 真月(秋野真月):水樹奈々 ウリ坊(立売誠):松田颯水 美陽(秋野美陽):遠藤璃菜 鈴鬼:小桜エツコ おば…

機動戦士ガンダム

2020年8月7日(金) 18:28~20:58 (150分) BS11イレブン (211ch) 機動戦士ガンダム 1981年 日本 監督:富野喜幸 アムロ・レイ:古谷徹 シャア・アズナブル:池田秀一 ブライト・ノア:鈴置洋孝 フラウ・ボゥ:鵜飼 るみ子 ミライ・ヤシマ:白石冬美 セイラ・マ…

どうぶつの森

2020年7月29日(水) 19:00~20:45 (105分) BS12トゥエルビ (222ch) どうぶつの森 2006年 日本 監督:志村錠児 あい:堀江由衣 ブーケ:福圓美里 サリー:折笠富美子 ゆう:小林ゆう アルベルト:金子貴俊 アポロ:てらそままさき ビアンカ:日野由利加 さるお…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q

2020年5月30日(土) 23:00~24:35 (95分) NHKBSプレミアム (103ch) ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q 2012年 日本 監督:庵野秀明 碇シンジ:緒方恵美 アヤナミレイ(仮称):林原めぐみ 渚カヲル:石田彰 碇ゲンドウ:立木文彦 式波・アスカ・ラングレー:宮村優子 …

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破

2020年5月23日(土) 23:00~24:52 (112分) NHKBSプレミアム (103ch) ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破 2009年 日本 監督:庵野秀明 碇シンジ:緒方恵美 綾波レイ:林原めぐみ 式波・アスカ・ラングレー:宮村優子 真希波・マリ・イラストリアス:坂本真綾 渚カヲ…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序

2020年5月9日(土) 23:30~25:10 (100分) NHKBSプレミアム (103ch) ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序 2007年 日本 監督:庵野秀明 碇シンジ:緒方恵美 綾波レイ:林原めぐみ 葛城ミサト:三石琴乃 赤木リツコ:山口由里子 碇ゲンドウ:立木文彦 冬月コウゾウ:清…

クルードさんちのはじめての冒険

2020年5月3日(日) 21:00~22:54 (114分) BS日テレ (141ch) クルードさんちのはじめての冒険 2013年 アメリカ 監督:クリス・サンダース カーク・デミッコ グラグ・クルード:ニコラス・ケイジ イープ・クルード:エマ・ストーン ガイ:ライアン・レイノルズ …

シュレック

2020年4月5日(日) 21:00~22:49 (109分) BS日テレ (141ch) シュレック 2001年 アメリカ 監督:アンドリュー・アダムソン ヴィッキー・ジェンソン シュレック:浜田雅功 フィオナ姫:藤原紀香 ドンキー:山寺宏一 ファークアード卿:伊武雅刀 吹替 www.bs4.jp…

フィニアスとファーブ/ザ・ムービー

2020年3月30日(月) 15:00~16:30 (90分) Dlife (258ch) フィニアスとファーブ/ザ・ムービー 2011年 アメリカ 監督:ダン・ポベンマイヤー ロバート・ヒューズ フィニアス:宮田幸季 ファーブ:増田裕生 キャンディス:永田亮子 ドゥーフェンシュマーツ博士:…

劇場版 「Fate/stay night [Heaven's Feel]」 II.lost butterfly

2020年3月22日(日) 19:00~21:10 (130分) BS11イレブン (211ch) 劇場版 「Fate/stay night [Heaven's Feel]」 II.lost butterfly 2019年 日本 監督:須藤友徳 衛宮士郎:杉山紀彰 セイバー:川澄綾子 遠坂凛:植田佳奈 間桐桜:下屋則子 www.fate-sn.com eig…

劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower

2020年3月15日(日) 19:00~21:15 (135分) BS11イレブン (211ch) 劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower 2017年 日本 監督:須藤友徳 衛宮士郎:杉山紀彰 セイバー:川澄綾子 遠坂凛:植田佳奈 間桐桜:下屋則子 www.bs11.jp eiga.com

夜は短し歩けよ乙女

2020年2月24日(月) 26:45~28:18 (93分) NHKBSプレミアム (103ch) 夜は短し歩けよ乙女 2017年 日本 監督:湯浅政明 先輩:星野源 黒髪の乙女:花澤香菜 学園祭事務局長:神谷浩史 パンツ総番長:秋山竜次 樋口師匠:中井和哉 羽貫さん:甲斐田裕子 古本市の…

夜明け告げるルーのうた

2020年2月22日(土) 26:55~28:48 (113分) NHKBSプレミアム (103ch) 夜明け告げるルーのうた 2017年 日本 監督:湯浅政明 ルー:谷花音 足元カイ:下田翔大 海老名遊歩:寿美菜子 国夫:斉藤壮馬 www6.nhk.or.jp eiga.com

劇場版総集編 メイドインアビス【後編】放浪する黄昏

2020年1月12日(日) 19:00~21:00 (120分) BS11イレブン (211ch) 劇場版総集編 メイドインアビス【後編】放浪する黄昏 2019年 日本 監督:小島正幸 リコ:富田美憂 レグ:伊瀬茉莉也 ナナチ:井澤詩織 オーゼン:大原さやか マルルク:豊崎愛生 ナット:田村…

劇場版総集編 メイドインアビス 【前編】 旅立ちの夜明け

2020年1月5日(日) 19:00~21:05 (125分) BS11イレブン (211ch) 劇場版総集編 メイドインアビス 【前編】 旅立ちの夜明け 2019年 日本 監督:小島正幸 リコ:富田美憂 レグ:伊瀬茉莉也 ナナチ:井澤詩織 オーゼン:大原さやか マルルク:豊崎愛生 ナット:田…