BS映画情報 (無料Ch)

BSの無料チャンネルで放送される映画情報

アニメ

機動戦士ガンダムIII めぐりあい宇宙編

2020年8月21日(金) 18:28~20:58 (150分) BS11イレブン (211ch) 機動戦士ガンダムIII めぐりあい宇宙編 1982年 日本 監督:富野喜幸 富野由悠季 アムロ・レイ:古谷徹 シャア・アズナブル:池田秀一 ブライト・ノア:鈴置洋孝 フラウ・ボゥ:鵜飼るみ子 ミラ…

世界名作劇場・完結版 母をたずねて三千里

2020年8月17日(月) 21:00~22:29 (89分) NHKBSプレミアム (103ch) 世界名作劇場・完結版 母をたずねて三千里 2000年 日本 監督:高畑勲 マルコ:松尾佳子 アンナ:二階堂有希子 ピエトロ:川久保潔 トニオ:曽我部和恭 フィオリーナ:信澤三惠子 ペッピーノ…

機動戦士ガンダムII 哀・戦士編

2020年8月14日(金) 18:28~20:58 (150分) BS11イレブン (211ch) 機動戦士ガンダムII 哀・戦士編 1981年 日本 監督:富野喜幸 富野由悠季 アムロ・レイ:古谷徹 シャア・アズナブル:池田秀一 ブライト・ノア:鈴置洋孝 フラウ・ボゥ:鵜飼るみ子 ミライ・ヤ…

若おかみは小学生!

2020年8月9日(日) 23:20~24:55 (95分) NHKBSプレミアム (103ch) 若おかみは小学生! 2018年 日本 監督:高坂希太郎 おっこ(関織子):小林星蘭 真月(秋野真月):水樹奈々 ウリ坊(立売誠):松田颯水 美陽(秋野美陽):遠藤璃菜 鈴鬼:小桜エツコ おば…

機動戦士ガンダム

2020年8月7日(金) 18:28~20:58 (150分) BS11イレブン (211ch) 機動戦士ガンダム 1981年 日本 監督:富野喜幸 アムロ・レイ:古谷徹 シャア・アズナブル:池田秀一 ブライト・ノア:鈴置洋孝 フラウ・ボゥ:鵜飼 るみ子 ミライ・ヤシマ:白石冬美 セイラ・マ…

どうぶつの森

2020年7月29日(水) 19:00~20:45 (105分) BS12トゥエルビ (222ch) どうぶつの森 2006年 日本 監督:志村錠児 あい:堀江由衣 ブーケ:福圓美里 サリー:折笠富美子 ゆう:小林ゆう アルベルト:金子貴俊 アポロ:てらそままさき ビアンカ:日野由利加 さるお…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q

2020年5月30日(土) 23:00~24:35 (95分) NHKBSプレミアム (103ch) ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q 2012年 日本 監督:庵野秀明 碇シンジ:緒方恵美 アヤナミレイ(仮称):林原めぐみ 渚カヲル:石田彰 碇ゲンドウ:立木文彦 式波・アスカ・ラングレー:宮村優子 …

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破

2020年5月23日(土) 23:00~24:52 (112分) NHKBSプレミアム (103ch) ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破 2009年 日本 監督:庵野秀明 碇シンジ:緒方恵美 綾波レイ:林原めぐみ 式波・アスカ・ラングレー:宮村優子 真希波・マリ・イラストリアス:坂本真綾 渚カヲ…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序

2020年5月9日(土) 23:30~25:10 (100分) NHKBSプレミアム (103ch) ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序 2007年 日本 監督:庵野秀明 碇シンジ:緒方恵美 綾波レイ:林原めぐみ 葛城ミサト:三石琴乃 赤木リツコ:山口由里子 碇ゲンドウ:立木文彦 冬月コウゾウ:清…

クルードさんちのはじめての冒険

2020年5月3日(日) 21:00~22:54 (114分) BS日テレ (141ch) クルードさんちのはじめての冒険 2013年 アメリカ 監督:クリス・サンダース カーク・デミッコ グラグ・クルード:ニコラス・ケイジ イープ・クルード:エマ・ストーン ガイ:ライアン・レイノルズ …

シュレック

2020年4月5日(日) 21:00~22:49 (109分) BS日テレ (141ch) シュレック 2001年 アメリカ 監督:アンドリュー・アダムソン ヴィッキー・ジェンソン シュレック:浜田雅功 フィオナ姫:藤原紀香 ドンキー:山寺宏一 ファークアード卿:伊武雅刀 吹替 www.bs4.jp…

フィニアスとファーブ/ザ・ムービー

2020年3月30日(月) 15:00~16:30 (90分) Dlife (258ch) フィニアスとファーブ/ザ・ムービー 2011年 アメリカ 監督:ダン・ポベンマイヤー ロバート・ヒューズ フィニアス:宮田幸季 ファーブ:増田裕生 キャンディス:永田亮子 ドゥーフェンシュマーツ博士:…

劇場版 「Fate/stay night [Heaven's Feel]」 II.lost butterfly

2020年3月22日(日) 19:00~21:10 (130分) BS11イレブン (211ch) 劇場版 「Fate/stay night [Heaven's Feel]」 II.lost butterfly 2019年 日本 監督:須藤友徳 衛宮士郎:杉山紀彰 セイバー:川澄綾子 遠坂凛:植田佳奈 間桐桜:下屋則子 www.fate-sn.com eig…

劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower

2020年3月15日(日) 19:00~21:15 (135分) BS11イレブン (211ch) 劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower 2017年 日本 監督:須藤友徳 衛宮士郎:杉山紀彰 セイバー:川澄綾子 遠坂凛:植田佳奈 間桐桜:下屋則子 www.bs11.jp eiga.com

夜は短し歩けよ乙女

2020年2月24日(月) 26:45~28:18 (93分) NHKBSプレミアム (103ch) 夜は短し歩けよ乙女 2017年 日本 監督:湯浅政明 先輩:星野源 黒髪の乙女:花澤香菜 学園祭事務局長:神谷浩史 パンツ総番長:秋山竜次 樋口師匠:中井和哉 羽貫さん:甲斐田裕子 古本市の…

夜明け告げるルーのうた

2020年2月22日(土) 26:55~28:48 (113分) NHKBSプレミアム (103ch) 夜明け告げるルーのうた 2017年 日本 監督:湯浅政明 ルー:谷花音 足元カイ:下田翔大 海老名遊歩:寿美菜子 国夫:斉藤壮馬 www6.nhk.or.jp eiga.com

劇場版総集編 メイドインアビス【後編】放浪する黄昏

2020年1月12日(日) 19:00~21:00 (120分) BS11イレブン (211ch) 劇場版総集編 メイドインアビス【後編】放浪する黄昏 2019年 日本 監督:小島正幸 リコ:富田美憂 レグ:伊瀬茉莉也 ナナチ:井澤詩織 オーゼン:大原さやか マルルク:豊崎愛生 ナット:田村…

劇場版総集編 メイドインアビス 【前編】 旅立ちの夜明け

2020年1月5日(日) 19:00~21:05 (125分) BS11イレブン (211ch) 劇場版総集編 メイドインアビス 【前編】 旅立ちの夜明け 2019年 日本 監督:小島正幸 リコ:富田美憂 レグ:伊瀬茉莉也 ナナチ:井澤詩織 オーゼン:大原さやか マルルク:豊崎愛生 ナット:田…

劇場版 天元突破グレンラガン 螺巌篇

2019年12月31日(火) 19:45~22:00 (135分) BS11イレブン (211ch) 劇場版 天元突破グレンラガン 螺巌篇 2009年 日本 監督:今石洋之 シモン:柿原徹也 カミナ:小西克幸 ヨーコ:井上麻里奈 ニア:福井裕佳梨 ブータ:伊藤静 ロシウ:斎賀みつき リーロン:小…

劇場版 天元突破グレンラガン 紅蓮篇

2019年12月31日(火) 17:40~19:43 (123分) BS11イレブン (211ch) 劇場版 天元突破グレンラガン 紅蓮篇 2008年 日本 監督:今石洋之 シモン:柿原徹也 カミナ:小西克幸 ヨーコ:井上麻里奈 ニア:福井裕佳梨 ブータ:伊藤静 ロシウ:斎賀みつき リーロン:小…

シュレック

2019年10月27日(日) 21:08~22:54 (106分) BS日テレ (141ch) シュレック 2001年 アメリカ 監督:アンドリュー・アダムソン シュレック:浜田雅功 フィオナ姫:藤原紀香 ドンキー:山寺宏一 ファークアード卿:伊武雅刀 吹替 www.bs4.jp eiga.com

劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~

2019年8月25日(日) 19:00~21:00 (120分) BS11イレブン (211ch) 劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~ 2018年 日本 監督:城所聖明 花村紅緒:早見沙織 伊集院忍:宮野真守 www.bs11.jp eiga.com

夜は短し歩けよ乙女

2019年8月16日(金) 25:25~26:58 (93分) NHKBSプレミアム (103ch) 夜は短し歩けよ乙女 2017年 日本 監督:湯浅政明 先輩:星野源 黒髪の乙女:花澤香菜 www6.nhk.or.jp eiga.com

劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~

2019年8月14日(水) 19:00~20:58 (118分) BS11イレブン (211ch) 劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~ 2017年 日本 監督:古橋一浩 花村紅緒:早見沙織 伊集院忍:宮野真守 www.bs11.jp eiga.com

夜明け告げるルーのうた

2019年8月12日(月) 15:00~16:53 (113分) NHKBSプレミアム (103ch) 夜明け告げるルーのうた 2017年 日本 監督:湯浅政明 ルー:谷花音 カイ:下田翔大 nhk.jp eiga.com

劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-

2019年8月11日(日) 23:50~25:50 (120分) NHKBSプレミアム (103ch) 劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール- 2017年 日本 監督:伊藤智彦 キリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞 ユナ:神田沙也加 エイジ:井上芳 nhk.jp sao-movie.net www.youtub…

ルパン三世 バビロンの黄金伝説

2019年8月11日(日) 21:00~22:54 (114分) BS日テレ (141ch) ルパン三世 バビロンの黄金伝説 1985年 日本 監督:鈴木清順 吉田しげつぐ ルパン三世:山田康雄 次元大介:小林清志 石川五右ェ門:井上真樹夫 峰不二子:増山江威子 銭形警部:納谷悟朗 ロゼッタ…

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?

2019年8月11日(日) 12:00~13:30 (90分) NHKBSプレミアム (103ch) 打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか? 2017年 日本 監督:新房昭之 及川なずな:広瀬すず 島田典道:菅田将暉 安曇祐介:宮野真守 なずなの母:松たか子 nhk.jp eiga.com

劇場版ポケットモンスター みんなの物語

2019年7月14日(日) 14:00~15:50 (110分) BSテレ東 (171ch) 劇場版ポケットモンスター みんなの物語 2018年 日本 監督:矢嶋哲生 サトシ:松本梨香 ピカチュウ:大谷育江 www.tv-tokyo.co.jp

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!

2019年7月7日(日) 14:00~15:54 (114分) BSテレ東 (171ch) 劇場版ポケットモンスター キミにきめた! 2017年 日本 監督:湯山邦彦 サトシ:松本梨香 ピカチュウ:大谷育江 www.tv-tokyo.co.jp movie-tsutaya.tsite.jp